/http%3A%2F%2Fdetector.media%2Fdoc%2Fimages%2Fnews%2Farchive%2F2016%2F138875%2Fi150_ArticleImage_138875.jpg)
Лидия Таран рассказала, как ее родители боролись за украинизацию в киевской школе
Ведущая «ТСН» Лидия Таран в интервью для женского журнала Clutch рассказала о своем детстве, школьных годах и родителях.
В частности, телеведущая призналась, что, до того, как поступить в гуманитарный лицей, училась в одной из самых слабых киевских школ.
Таран рассказала, что училась в украинском классе, который появился в учебном заведении, во многом, именно благодаря ее родителям.
«Я училась в районной школе на левом берегу Киева, расположенной возле домов, где жило много работников завода «Арсенал», – рассказала телеведущая.
– Школа была русская, но в ней открыли «украинский» класс, его специально пробивали во всех инстанциях мои родители.
Для них это был принципиальный вопрос! Только поэтому, собственно, я и училась там.
Украинский класс – плод борьбы моих родителей за украинизацию советского Киева».
Лидия подчеркнула, что в то время одним из заданий общеобразовательных школ была русификация украиноязычных детей, которые недавно переехали в Киев.
Этому процессу активно и сопротивлялась семья будущей телеведущей.
Однако украинский класс, в котором училась Таран, был далеко не образцовым.
«Постепенно украиноязычный класс стал классом выравнивания, потому что считался непрестижным, – призналась Лидия.
– Детей в нем было гораздо меньше, чем в других классах, да и отправляли к нам только самых незаинтересованных в учебе.
Говорили, что у нас худшие успеваемость и поведение в школе».
Родители Лидии Таран, по ее же словам, имели не самые «стандартные» для советского времени профессии.
Мама была журналистом, а отец – сценаристом и переводчиком.
Как призналась телеведущая, когда они узнали о поступлении дочери в университет им.
Шевченко на факультет журналистики, даже ругались на нее, поскольку в то время в этой профессии жилось довольно нелегко и достаточно бедно.
Напомним, что дочка Лидии Таран Василина в марте этого года приняла участие в проекте «Рассмеши комика.
Дети» и выиграла 50 тыс.
гривен, рассмешив Евгения Кошевого и Владимира Зеленского шутками про ее известную маму.

