Гройсман предложил МВФ компромисс по повышению тарифов на газ, - СМИ
Гройсман предложил МВФ компромисс по повышению тарифов на газ, - СМИ

Гройсман предложил МВФ компромисс по повышению тарифов на газ, - СМИ

Украинское правительство разработало формулу роста цен на газа, которая будет «подъемной» для населения.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман совместно с профильными ведомствами разработал новую формулу повышения тарифов на газ по рекомендациям МВФ до доступного для украинцев уровня.

Он отметил, что предложение уже подано фонду и сейчас Кабмин ожидает ответа.

В данный момент фонд настаивает на росте цен газа для населения (по разным прогнозам на 30-60%), в то время как глава правительства считает, что украинцам такой тариф не по карману.

В Кабмине ранее предлагали поэтапное повышение цен, однако в МВФ настаивают на срочном доведении тарифов до рыночного уровня.

«В тех вариантах, которые предлагаются правительством, учитывается то, что уровень повышения цены, на котором настаивает МВФ, неподъемный для обычных граждан», - уточнил он.

«МВФ не соглашается ни на один из этих вариантов и продолжает выставлять Украине ультиматум: или поднятие цены на газ, или отказ от предоставления очередного транша, который нужен, в первую очередь, для обеспечения своевременного погашения внешних долгов».

Напомним, ранее стало известно, что Кабмин настаивал на поэтапном повышении цен на газ для населения в рамках соглашений с МВФ.

Так, в рамках новых договоренностей, осенью тариф на газ поднимется до 8,8 гривен за кубометр.

В Кабмине указали, что попытаются сохранить действующие цены на газ; МВФ в свою очередь призывает привести их к рыночному уровню, обеспечив газовыми субсидиями социально незащищенных украинцев.

2 июля премьер-министр Владимир Гройсман уточнил, что возможное введение единого тарифа на газ на уровне закупочной цены для промышленности (10 гривен за кубометр) также пока не по карману украинскому населению.

ua в Telegram.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader