/http%3A%2F%2Fuaprom.info%2Fdata%2Fnews%2Fbig%2Fe05cce34f44f932fe88a1c39ff6806f0.jpg)
Украинские металлурги после квотирования импорта не смогут купить серную кислоту ни по какой цене, – Каленков
Украинские метпредприятия, использующие серную кислоту для производства своей продукции, рискуют остаться без этого сырья после введения импортных квот с 1 сентября, заявил президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков.
По его словам, может сложиться ситуация, при которой серной кислоты будет не хватать, и потребители не смогут купить ее ни за какие деньги.
Как напомнил А.
Каленков, проблемы с серной кислотой начались в 2014 году, когда Украина потеряла контроль над предприятиями в Крыму и Донецкой области, которые производили это сырье, причем на фоне роста спроса на него.
«В итоге проблема была решена за счет импорта, ведь украинские предприятия раньше производили только 3-4% от потребностей, сейчас они могут обеспечить 7-8%», - отметил Каленков.
«Раньше в Украине было 136 цистерн, по состоянию на 2018 год их уже меньше сотни.
Имеющиеся цистерны могут перевезти только 40 тыс.
т продукции, а нужно 100-120 тыс.
т», - предупредил эксперт.
Чтобы урегулировать вопрос обеспечения промпредприятий серной кислотой в необходимом объеме, в составе Госрегуляторной службы была создана мониторинговая комиссия, которая до 1 сентября намерена проследить за ситуацией на рынке и предоставить в межведомственную комиссию при МЭРТ результаты собственного мониторинга.

