/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F07%2FNissan-300x169.jpg)
Nissan сознался в фальсификации данных о вредных выбросах
Японский автопроизводитель официально признал занижение данных об уровне выбросов и расходе топлива в 19 моделях, реализуемых на домашнем рынке.
Об этом было заявлено в рамках специальной пресс-конференции.
Внутренняя проверка на пяти японских предприятиях Nissan.
Отмечается, что сотрудники компании меняли данные о результатах измерения показателей выбросов и экономичности автомобилей на финальной стадии технического осмотра.
Также сообщается, что фальсификации происходили минимум с 2013 года.
При этом в Nissan заверили, что вновь вскрывшиеся обстоятельства не приведут к массовому отзыву автомобилей.
![]()
Всего было проведено около 2,2 тыс.
контрольных тестов, которые показали неверные данные минимум у 900 автомобилей.
В сообщении компании также отмечается, что тестовая среда еще для 700 новых автомобилей, выпущенных для японского рынка, не соответствовала существующим в стране требованиям.
Это уже второй скандал в Nissan за последний год.
В сентябре 2017 года автопроизводитель признался в нарушениях, допущенных при контроле безопасности продукции на его японских предприятиях.
В результате компания была вынуждена отозвать практически все автомобили, проданные ею в Японии за последние три года, — порядка 1,2 млн штук.
Цена акций Nissan с начала 2018 года снизилась на 11%.

