Украина в 2013-2016 годах потеряла 60% иностранных инвестиций
Украина в 2013-2016 годах потеряла 60% иностранных инвестиций

Украина в 2013-2016 годах потеряла 60% иностранных инвестиций

Объем прямых иностранных инвестиций в Украину в 2013-2016 годах снизился на 60% – с $ 67,3 млрд до $ 27,5 млрд.

Причинами стали обесценивание гривни и убытки компаний, которые в основном представляют финансовый сектор.

Об этом говорится в исследовании, проведенном по методологии Международного валютного фонда Немецкой консультативной группой в Украине и Институтом экономических исследований и политических консультаций.

"Объем иностранных инвестиций в Украину в 2016 году составил $ 27,5 млрд.

Эта сумма выглядит большой, но, если сделать сравнительный анализ, она становится небольшой, потому что этот объем составляет $ 650 на жителя Украины.

В Беларуси, например, на одного жителя приходится почти $ 2 тыс.

прямых иностранных инвестиций, а в Эстонии – почти $ 15 тыс.", - отметил эксперт Немецкой группы советников при правительстве Украины Дэвид Заха.

Это может говорить о том, что фактически такие иностранные инвестиции имеют "украинское" происхождение.

"Например, 23% из Нидерландов, 15% - из Кипра, а уже после этого идут другие страны.

Мы только можем сказать, что они зашли из определенного места.

У нас достаточно данных для того, чтобы говорить, что определенное количество этих инвестиций являются так называемыми "круговыми инвестициями", то есть, украинские деньги, которые зашли в Украину через финансовые центры", - сказал Заха.

По его словам, в ближайшем будущем участники исследования предоставят свои расчеты по прямым иностранным инвестициям в Украине по итогам 2017 года, которые, по предварительным данным, превышают показатель 2016 года.

Источник материала
loader
loader