/http%3A%2F%2Fwww.autosite.ua%2Fimgrep%2Fnews%2F2018%2F07%2F26%2F53218%2Fthumb_82ad8b04.jpg)
Какими приборами будут контролировать скорость на дорогах?
Контроль скоростного режима на дорогах Украины, который планируют возобновить с 27 июля, патрульная полиция будет осуществлять сертифицированными приборами, доставшимися ей в наследство от ГАИ, сообщает .
На вооружении патрульной полиции на данный момент находится американский лазерный измеритель скорости с видеокамерой и GPS под названием TrueCAM.
Им можно пользоваться, как в патрульном автомобиле, так и на открытом воздухе (в засаде) с руки или на треноге.
Что, в свое время очень любили делать инспекторы ГАИ.
Оптимальная дистанция для работы этого прибора – 70 м.
Минимальное и минимальное расстояние замера: с руки (с откидным прикладом) – от 15 до 80 м, с треноги – от 15 до 90 м.
В плохую погоду – до 61 м.
Погрешность измерения скорости - +- 2 км/ч.
Диапазон измеряемой скорости – от 0 до 322 км/ч.
Скорострельность – 3 замера в секунду.
Диапазон рабочих температур – от -10 до +60о С.
На картинке, которую выдает TrueCAM, помимо фото автомобилей-нарушителей, пропечатаны число, время, скорость и серийный номер самого прибора.
Фиксируется скорость первого автомобиля в потоке, и к протоколу прилагается его фото, на котором видны госномера нарушителя.
На сегодняшний день, на вооружении в патрульной полиции находится менее 200 аппаратов TrueCAM.
Что, естественно, катастрофически мало для тотального контроля скоростного режима на дорогах всей страны.
К тому же, большинство этих приборов 2011-2012 годов выпуска.
Тем не менее, уже само наличие такой техники и возможность ее применения патрульной полицией, сделает многих водителей более дисциплинированными.

