/http%3A%2F%2Fuzr.com.ua%2Fwp-content%2Fuploads%2F2018%2F07%2FEstonia-4-300x169.jpg)
Эстония ввела бесплатный проезд в автобусах. Первой в Европе!
В 11 из 15 уездов этой прибалтийской страны пассажиры теперь могут бесплатно пользоваться общественным транспортом.
По словам министра экономики и инфраструктуры Эстонии Кадри Симсон, таким образом власти страны хотят остановить отток сельского населения в города и внести вклад в защиту окружающей среды.
![]()
«В Европе есть города и регионы, где общественный транспорт является бесплатным, но пока не было такой инициативы в рамках всей страны», — отметила Симсон.
![]()
В 2017 году парламент Эстонии поставил цель до 2030 года удерживать расход традиционных видов горючего на уровне 2012 года.
В Таллине же общественный транспорт стал бесплатным еще в 2013 году — но только для жителей города.
Бургомистр Таави Аас считает программу успешной, несмотря на рост числа автомобилей за последние годы.
По опросам, около половины пассажиров стали использовать общественный транспорт чаще с тех пор, как он стал бесплатным.
![]()
В отличие от Таллина, общественным транспортом в 11 эстонских уездах, отменивших плату за проезд, могут пользоваться все, независимо от места регистрации, включая туристов.
Этот проект финансируется из государственного бюджета.

