Полиция допускает, что РФ специально устроила экологическую катастрофу в Крыму
Полиция допускает, что РФ специально устроила экологическую катастрофу в Крыму

Полиция допускает, что РФ специально устроила экологическую катастрофу в Крыму

Следователи Главного управления Национальной полиции в Автономной республике Крым и Севастополе считают, что выброс в атмосферу ядовитых химикатов на севере оккупированного Крыма мог быть умышленно осуществлен РФ с целью создания масштабной информационной кампании против Украины, сообщает отдел коммуникации главка.

В ходе расследования следователями выдвинуто несколько версий:.

- выброс в атмосферу излишков серного ангидрида и оксида серы был осуществлен в связи с неверной эксплуатацией заводов, расположенных на севере Крыма («Крымский Титан», «Крымский содовый завод» и «Крымский бромовый завод»);.

- выброс в атмосферу излишков серного ангидрида и оксида серы произошел из-за повреждения резервуаров с отходами на заводах «Крымский Титан», «Крымский содовый завод» и «Крымский бромовый завод» при осуществлении военных учений Российской Федерацией;.

- выброс в атмосферу химикатов осуществлен Российской Федерацией с целью создания масштабной информационной кампании против Украины для дестабилизации обстановки на юге Херсонщины путем организации стихийных митингов недовольных экологической ситуацией местных жителей с обеих сторон админграницы с требованиям разблокировать дамбу на Северо-Крымском канале и восстановить подачу воды на ВОТ АР Крым для прекращения техногенной катастрофы в регионе.

На сегодняшний день уже проведены необходимые следственные действия с пограничниками, госпитализированными в военный госпиталь Одессы, у которых взяты биологические образцы для соответствующих исследований.

Также взяты образцы почвы, воды и воздуха на юге Херсонской области, которые направлены на соответствующие исследования в экспертные учреждения.

Проводятся следственные действия на Херсонщине, загрязненной токсичными выбросами, из которой эвакуировано детей.

Досудебное расследование продолжается.

Власти оккупированного полуострова подтвердили выброс неизвестного вещества с завода.

Причиной выбросов назвали жару и длительное отсутствие осадков.

3 сентября пограничники обнаружили в Херсонской области превышение содержания химических веществ в воздухе.

4 сентября оккупационные власти сообщили, что работа завода приостановлена на две недели.

10 сентября заместитель гендиректора предприятия Андрей Догадов заявил, что завод приостановил работу всех своих восьми печей.

В Минобороны Украины заявили, что выброс химических веществ произошел по вине российских военных, которые проводили в указанном районе военные учения.

6 сентября контрольные пункты въезда-выезда «Каланчак» и «Чаплинка» на админгранице с оккупированным Крымом в связи с опасной экологической ситуацией временно приостановили работу.

В школах и детских садах Херсонской области, которые находятся в зонах возможных поражений, временно приостанавливается образовательный процесс.

По факту загрязнения атмосферного воздуха в оккупированном Крыму и Херсонской области начато уголовное производство.

Источник материала
loader
loader