Работал на спецслужбы РФ: в Харькове разоблачили главу одной из райгосадминистраций
Работал на спецслужбы РФ: в Харькове разоблачили главу одной из райгосадминистраций

Работал на спецслужбы РФ: в Харькове разоблачили главу одной из райгосадминистраций

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили главу администрации одного из районов Харькова на сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как выяснилось, в 2015 году чиновника во время пребывания в аннексированном Крыму завербовали представители ФСБ.

Мужчина выполнял задачи в ущерб государственной безопасности Украины.

В частности, райадминистрация под руководством злоумышленника фактически саботировала указы президента Украины по обеспечению "очередей" мобилизации на территории района и создавала "альтернативные" союзы ветеранов АТО, которые вымогали деньги с предпринимателей города.

Как рассказал заместитель главы СБУ Виктор Кононенко, встречи чиновника с кураторами происходили как на территории РФ, так и в других странах.

Также злоумышленник активно использовал для общения с россиянами электронную почту и выданные кураторами средства мобильной связи со специальными приложениями.

"Сейчас по результатам расследования главе администрации объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.

1 ст.

111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена).

Мужчину будет объявлен в розыск в связи с тем, что он скрывается на территории РФ от органа досудебного расследования", – отметили в СБУ.

Не так давно СБУ накрыла "диггеров" из ФСБ, которые собирали информацию о стратегических объектах.

А в Хмельницком разоблачили участника российской политической организации, который занимался антиукраинской пропагандой в интересах РФ.

Источник материала
loader
loader