В Японии неожиданно зацвела сакура
В Японии неожиданно зацвела сакура

В Японии неожиданно зацвела сакура

В Японии в октябре 2018 года неожиданно зацвела сакура.

Это обычно происходит весной.

Ученые говорят, это произошло из-за двух мощных тайфунов, обрушившиеся на страну этой осенью.

Как следствие, с вишневых деревьев опали листья, но распустились цветки.

Жители Токио обрадовались такой природной аномалии.

Говорят, в воздухе стоит приятный аромат цветения.

Обычно розовые и белые цветы радуют глаз в весенние месяцы.

Чтобы увидеть это явление, в Японию съезжаются туристы со всего мира.

Однако в октябре, как отчитывается метеорологическая компания Weathernews, уже более 300 человек сообщили о цветение сакуры.

"Это случалось и в прошлом, но я не помню, чтобы было что-то подобного масштаба", - заявил представитель Японской цветочной ассоциации Хироюки Вада.

По его словам, листья этого дерева выделяют гормон, который останавливает развитие цветочных почек.

Но сильные тайфуны этого года привели к тому, что деревья потеряли свои листья - это, возможно, и является объяснением неожиданного цветения.

Он также добавил, что более теплые температуры могут озадачить растения.

Почки, которые сейчас расцвели, будут снова цвести в следующем году.

Однако, по словам Вады, это будет иметь минимальное влияние на сезон сакуры в следующем году.

А в Японии цветение сакуры празднуют на государственном уровне: официальное открытие Ханами ("Созерцание цветов") происходит в главном токийском парке Синдзюку – при этом участие в нем принимают не только известные политики, но и члены императорской семьи.

Поскольку вишня цветет большими соцветиями, она символично ассоциируется с облаками, и в японской культуре, подверженной влиянию буддизма, олицетворяет эфемерность жизни.

Декоративную вишню завезли сюда в начале ХХ века, с тех пор она стала визитной карточкой города.

А в конце ноября в Мукачево (Закарпатская область) на сакуре рядом с пожелтевшей листвой распустились розовые цветы.

Источник материала
loader
loader