В СБУ наконец объяснили, за что задержали Нагорного
В СБУ наконец объяснили, за что задержали Нагорного

В СБУ наконец объяснили, за что задержали Нагорного

Спустя три недели после задержания бизнесмена Тимофея Нагорного Служба безопасности Украины объяснила, в чем его подозревают.

По данным следствия, Нагорный якобы собирался создать политическую партию для продвижения интересов России.

Об этом рассказал глава управления СБУ Киева и области Олег Валендюк во время брифинга, передает УП.

- По заданию кураторов из ФСБ общественный деятель должен был создать и развить политическую партию как инструмент продвижения внешнеполитических инетресив РФ и элемент дестабилизации ситуации в Украине, – сказал он.

По версии следствия, политическая партия Нагорного должна была принять участие в парламентских выборах.

По словам Валендюка, Нагорного завербовала ФСБ России.

Его политическая сила якобы должна была препятствовать вступлению Украины в ЕС и НАТО, а также поднять вопрос о предоставлении русскому языку статуса государственного.

На брифинге продемонстрировали видео, на котором человек, похожий на Нагорного, рассказывает о своем финансировании со стороны Россией.

@video=//www.

О "вербовке" Нагорного рассказал российский бизнесмен.

К украинским силовикам обратился российский бизнесмен, которому предложили за деньги закрыть уголовные дела против него и его родителей в России.

Среди посредников якобы был Нагорный.

- Они предлагали российскому бизнесмену, который сейчас находится на территории Украины, мошенническим путем решить вопрос с правоохранительными органами России, путем передачи им значительных средств.

В данном случае речь идет о 0,5 и 1 млн евро, – сказал представитель СБУ.

Речь, вероятно, идет о бизнесмене Алексее Дашутине, чье имя и раньше фигурировало в этом деле.

К закрытию дела против бизнесмена якобы должны были привлечь генерального прокурора России Юрия Чайку и сына экс-генпрокурора Украины Виктора Пшонки.

Как сообщили в СБУ, 2 и 3 октября в Киеве при передаче денег задержали двух россиян.

Им сообщили о подозрении в совершении совершенного покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Россиян арестовали с возможностью внесения залога в размере 2,5 млн та 15 млн грн соответственно.

Одному из граждан России объявили о подозрении в шпионаже в пользу службы внешней разведки Российской Федерации.

Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

По словам украинских правоохранителей, задержанные в Украине два гражданина России имеют адвокатские удостоверения РФ.

Что говорит Нагорный.

На время следствия Нагорный находится на свободе.

За него внесли 528 600 гривен залога.

Бизнесмен связи с Россией отрицает.

- Я не изменник родины, я никогда не занимался плохими вещами, ни в одной акции протеста не участвовал, ни разу не привлекался к уголовной ответственности, никогда не был завербован ни одной спецслужбой мира, никогда не финансировался за гранты, партийные или бюджетные деньги, - заявлял Нагорный после выхода из СИЗО.

Нагорный связал свой арест с тем, что созданным антикоррупционным органам не удалось посадить ни одного чиновника, а таких волонтеров как он можно задержать.

Соратники Нагорного ранее связывали его задержание с желанием властей убрать конкурента на грядущих президентских выборах.

ОФИЦИАЛЬНО.

Нагорному вменяют три статьи уголовного кодекса: часть 1 статьи 111 - государственная измена; часть 2 статьи 15 - покушение на преступление; часть 4 статьи 190 - мошенничество.

Детали дела Гилянская пообещала обнародовать позже.

Источник материала
loader
loader