Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новому территориальному спору, - Зеркаль
Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новому территориальному спору, - Зеркаль

Денонсация договора с РФ по Азовскому морю может привести к новому территориальному спору, - Зеркаль

Украина может получить новый территориальный спор с РФ в случае денонсации Договора о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Об этом в эфире телеканала ICTV заявила заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль.

Она считает, что данное соглашение между Украиной и Россией было заключено неправомерно с точки зрения Конвенции ООН по морскому праву.

Как два украинских военных корабля в разведку ходили.

"Но ответ на это должен дать Трибунал и мы ждем ответ уже в следующем году", - заявила она.

"Что касается самой сделки, то она действительно состоит из пяти статей.

Одна из этих статей никогда не была реализована, а именно не была реализована делимитация Азовского моря.

Вместе с тем, стороны определили крайние точки, то есть откуда начинается украинская зона и откуда начинается российская зона, и где она завершается.

И мы исходим из того, что правовой режим Азовского моря установлен согласно международной морской конвенции", - подчеркнула она.

Готов ли Киев выйти из кризиса на Азове.

"Сейчас, как и в 2014 году, уже ничего на нашу правовую позицию повлиять не может.

С точки зрения дополнительных прав Украина ничего не получит.

Мы можем получить новый территориальный спор с Российской Федерацией по делимитации Азовского моря", - подчеркнула Зеркаль.

Об этом заявил командующий Военно-морских сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко.

Источник материала
loader
loader