/https%3A%2F%2Fdetector.media%2Fdoc%2Fimages%2Fnews%2Farchive%2F2016%2F142172%2Fi150_ArticleImage_142172.jpg)
Повторение – мать зомбирования. Как обманывают «журналисты»
![]()
Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода».
One, «Вести», «Комментарии», «Страна.
ua», znaj.
ua и другие) на повторении сообщений российской пропаганды.
One за «системные признаки подражания дискурсивным практикам российской имперско-шовнинистической пропаганды» предложилукраинский парламент.
Каналы назвали это наступлением на свободу слова: ведь имеют же они право, говорят их медаименеджеры, критиковать власть..
Перед выборами поток манипуляций в СМИ растет.
Мы коротко расскажем о трёх способах, с помощью которых вас могут обманывать «журналисты».
Чья правда.
Если медиа транслируют вам лишь одну позицию в конфликтном вопросе, перед вами нет реальной картины происходящего, а есть лишь чья-то её интерпретация.
Так информация становится тенденциозной, искажается её контекст.
Помимо российской версии, нужно представить результаты международных организаций, которые провели исследование и показали, что виновата Россия.
«Была тема с «Боингом», Минобороны России заявило о своей новой версии того, что Украина якобы виновата в этой трагедии, – приводит пример медиаэксперт Института массовой информации Елена Чуранова.
– Это нормально, что украинские СМИ тоже захотели об этом рассказать.
Но помимо российской версии, нужно представить результаты международных организаций, которые провели исследование и показали, что виновата Россия, важно также показать украинскую версию.
Сайты, которые мы мониторили, рассказывая об этой теме, подавали просто сторону России, и всё».
Аналитик Института массовой информации Елена Чуранова.
Ещё один пример – из опыта редакции Радио Донбасс.
Подконтрольные группировкам «ЛДНР» телеканалы в день, когда в Стамбуле решался вопрос об автокефалии УПЦ КП, распространили заявление: решение о томосе отложено до ноября.
Они сослались на слова митрополита Австрийского и экзарха Венгрии Арсения Кардамакиса.
Контекст происходящего при этом канал полностью упустил.
«И вот вердикт: момент неподходящий.
Он отметил, что Вселенский патриарх не хочет создавать новых проблем для православных верующих», – процитировал якобы решение синода сепаратистский «Юнион».
Спустя несколько часов из Стамбула пришло сообщение, что с главы УПЦ КП Филарета сняли анафему, а томос Украине – будет.
Каналы группировок «ЛДНР» молчали об этом до утра – уж очень контрастно выглядела бы эта новость рядом с только что обещанным отказом.
Митрополит Кардамакис действительно заявлял, что решение о томосе отложено – но это были лишь заявления одного участника переговоров в кулуарах.
К тому же, цитируемые слова о «новых проблемах для православных» на самом деле принадлежали самому Кардамакису, а не Вселенскому патриарху.
Сообщение с сайта партии «Разумная сила», которое распространили украинские СМИ.
One не отметили, что партию никто не уполномочил что-либо «подписывать».
Ещё один пример вокруг «церковых войн» привела медиааналитик Елена Чуранова.
Ту же самую новость опубликовало и издание «Украинская правда» – но разница в том, что журналисты обратились за комментарием к Министерству культуры, где сообщение УПЦ (МП) опровергли.
В новостях своё мнение держат при себе.
По законам, которыми пользуются качественные СМИ, в информационных материалах – это заметки, новости, последние известия – журналист не имеет права делать ремарки от себя.
Это называется оценочными суждениями.
Продолжая пример с новостью о «Боинге», медиаэксперт Елена Чуранова говорит: «В заголовках говорилось о том, что виновата Украина, и в своих новостях российские журналисты уже добавляют собственные оценочные суждения».
Например: «Впечатление такое, что шум в медиа должен отвлекать внимание от российского расследования», – добавляет автор сюжета на российском канале, имея в виду шум вокруг правых митингов в Украине.
Если какая-либо оценка происходящего всё же звучит в новостях – обязательно должен быть назван тот, кто её произнёс.
Политологи, экономисты, политики, сантехники – имеют право комментировать события со своей точки зрения.
Журналист – нет.
Озвучивать своё мнение журналист может лишь в авторской передаче или статье.
Такие продукты могут называться «взглядом», «колонкой», «блогом», «мнением» – то есть должны содержать указание на субъективный взгляд автора.
Тогда вы чётко знаете, что сообщаемая вам информация – не факт, а чья-то оценка.
Повторение — мать учения.
И зомбирования.
Иногда журналисты ошибаются.
И нарушение стандартов качества может быть вовсе не умышленным.
Например, представитель второй стороны не вышел на связь.
Или ведущий просто плохо подготовился к эфиру, не изучив все подробности.
Это еще не значит, что редакция умышленно вас дезинформирует.
А когда – умышленно?.
«Есть два критерия пропаганды в контенте, – объясняет медиааналитик, директор общественной организации «Детектор медиа» Галина Петренко.
Если раз к разу повторяется один и тот же месседж без конца в одном и том же медиа – вот это уже маркер.
«Один – это несоблюдение стандартов, а второй – повторяемость одних и тех же месседжей.
Да, может быть ситуация, когда гость пришёл в студию, что-то говорит, а ведущий ему не прооппонировал.
Но если раз к разу повторяется один и тот же месседж без конца в одном и том же медиа – вот это уже маркер», – говорит она.
Оцените: насколько канал, которое вы привыкли смотреть, навязывает вам один и тот же взгляд на происходящее?.
Крупные и авторитетные редакции придерживаются в своей работе журналистских стандартов – это своеобразный ГОСТ, по которому производится информационный продукт.
Если вам интересно глубже вникнуть в эту тему – вот как устроены журналистские стандарты в старейших мировых редакциях:.
(Радіо Свобода опублікувало цей матеріал у рамках спецпроекту для жителів окупованої частини Донбасу.
Якщо у вас є тема для публікації чи відгук, пишіть нам: Donbas_Radio@rferl.

