Водительское удостоверение через ЦПАУ: Кличко презентовал пилотный проект
Водительское удостоверение через ЦПАУ: Кличко презентовал пилотный проект

Водительское удостоверение через ЦПАУ: Кличко презентовал пилотный проект

Мэр Киева Виталий Кличко представил пилотный проект по первичной регистрации транспортных средств и замене удостоверений водителя через Центры предоставления административных услуг столицы (ЦПАУ).

«Городская власть работает над улучшением качества предоставления административных услуг, в частности, над расширением перечня услуг, которые можно получить в ЦПАУ.

Здесь можно будет обменять старое удостоверение водителя на новое, получить новое удостоверение водителя в связи с потерей или похищением, или обменять документ в связи с изменением личных данных владельца.

И, как сегодня мы увидели, вся процедура занимает не более 20 минут.

Быстро, без лишних проблем получить качественный сервис», - отметил мэр.

Функция выдачи первого водительского удостоверения остается за МВД.

Пока новые услуги можно получить в центральном ЦПАУ столицы на Днепровской Набережной, 19-Б.

Впоследствии проект распространят на все ЦПАУ Киева.

Например, при изменении фамилии заявитель сразу сможет получить ID-карточку, перерегистрировать водительские права и транспортное средство.

В случае изменения места регистрации - зарегистрировать место жительства, а также перерегистрировать техпаспорт и номерные знаки на авто.

Начальник Главного сервисного центра МВД Владислав Криклий отметил, что общий с городской властью проект направлен на минимизацию времени и сил, которые гражданин тратит на получение услуги.

«Мы совместно разработали алгоритм взаимодействия.

Администраторы ЦПАУ, которые будут принимать заявления на получение услуг сервисных центров МВД, прошли обучение в Региональном сервисном центре МВД г.

Замена водительского удостоверения является одной из самых популярных услуг - за 9 месяцев 2018 года только в Киеве ею воспользовались 31 028 раз.

Поэтому мы надеемся, что сотрудничество с центральным ЦПАУ г.

Киева уменьшит нагрузку на сервисные центры МВД столицы, а в будущем - и других городов страны», - подчеркнул Криклий.

Мэр столицы ознакомился с работой системы, начиная с этапа регистрации посетителя и до момента получения документов.

«Наша ключевая задача - сделать так, чтобы в этих центрах не было бюрократии, поборов, чтобы люди часами не сидели в очередях, а получали максимальное количество услуг качественно и быстро.

В Киеве сеть ЦПАУ насчитывает сегодня 14 центров.

Этот открыли ровно 7 лет назад.

Тогда здесь работало лишь 10 администраторов и предоставлялся небольшой спектр услуг.

Мы изменили философию и подход к работе таких центров.

Сегодня здесь работает 99 администраторов, и можно получить свыше 150 видов услуг», - отметил мэр.

Среди самых популярных услуг, за которыми обращаются киевляне: регистрация места жительства; паспортные услуги; регистрация права собственности на недвижимое имущество; регистрация бизнеса; получение разрешения на размещение внешней рекламы.

Как отметил мэр столицы, здесь можно получить любую справку, не бегая из учреждения в учреждение, не тратя время и деньги на взятки.

«И такие центры - это тоже один из сегментов системы smart city, которую Киев системно внедряет уже более трех лет», - подчеркнул Кличко.

Источник материала
loader
loader