Как пенсионная реформа и рост зарплат повлияли на занятость украинцев
Как пенсионная реформа и рост зарплат повлияли на занятость украинцев

Как пенсионная реформа и рост зарплат повлияли на занятость украинцев

Из-за изменений в пенсионной системе и роста заработной платы в стране число украинцев, которые ищут работу, выросло.

С начала 2018 года предложение рабочей силы выросло после падения, которое длилось со второй половины 2013 года.

Увеличилось количество экономически активного и занятого населения.

Об этом идет речь в Инфляционном отчете Национального банка за октябрь 2018 года.

Число украинцев, которые ищут работу, выросло из-за изменений в пенсионной системе (из-за увеличение необходимого страхового стажа для выхода на пенсий) и роста заработной платы в стране, считают в Нацбанке.

Повышения требований к страховому стажу с 15 лет до 25 лет (а в течение следующих 10 лет норма вырастет до 35 лет), в частности, привело к тому, что выросло количество экономически активного населения в возрасте 30-59 лет.

В Нацбанке также считают, что из-за изменений в пенсионной системе в Украине сократилось количество неформально занятого населения (в основном в сфере торговли и сельском хозяйстве).

Количество неформально занятых украинцев постепенно сокращалось, начиная с 2015 года.

По итогам полугодия 2018 года, количество неформально занятых составляет 3,6 млн граждан.

Это 21,8% от всех занятых.

"В результате второй квартал подряд в Украине сокращался уровень безработицы: во втором квартале 2018 года — до 8,3%, а в сезонном изменении — до 8,8%, — идет речь в отчете.

— За первое полугодие уровень безработицы сократился на 0,7 процентных пункта и составлял 8,9%.

Безработица сократилась в возрастных группах от 15 до 49 лет, больше всего среди людей в возрасте 40-49 лет.

Самый высокий уровень безработицы в первом полугодии был среди молодых людей в возрасте 15-24 лет".

Согласно данным Государственной службы статистики, доля экономически активного населения ко всем жителям страны выросла до 62,4%.

Всего в Украине экономически активны 17,88 млн граждан в возрасте от 15 до 60 лет.

Доля занятого населения ко всем жителям страны составляет 56,8%.

Всего в Украине заняты 16,28 млн граждан (количество выросло на 1%).

При этом на рынке сохраняется диспропорция между спросом и предложение рабочей силы.

"Доля предприятий, которой не хватает квалифицированных сотрудников, остается высокой", — отмечают в НБУ.

В Национальном банке обращают внимание, что давление на рынок труда со стороны миграционных процессов сохраняется.

Источник материала
loader
loader