В Украине должно подешеветь топливо на АЗС — А-95
В Украине должно подешеветь топливо на АЗС — А-95

В Украине должно подешеветь топливо на АЗС — А-95

За месяц нефть на мировом рынке снизилась почти на $20 за баррель.

Эта тенденция уже добралась и до Украины: с 1 ноября крупные операторы опустили ценники на 1 грн/л, средний же показатель по рынку составил 65 коп/л.

Украину ждет снижение цен на все основные виды топлива.

Как сообщают в "Консалтинговой группе А-95", снижение стоимости бензинов, дизеля и газа вызвано падением нефтяных и газовых котировок на мировом рынке.

13 ноября котировки нефти Brent обвалились до $65/баррель.

В начале октября этот сорт нефти стоил максимум $86,3/баррель.

Снижение стоимости нефти составило 23%.

"Это самое большое снижение с 2014 года.

И украинский рынок адекватно реагирует на мировые тенденции.

Падение цен традиционно началось с оптового сегмента", — говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

Как отмечают аналитики "А-95", средняя котировка дизеля в ЕС снизилась на 9%, а котировка бензина — на 13%.

В Украине же за две недели стоимость бензина в крупном опте сократилась на 6%, дизеля — на 10%.

На АЗС цены на топливо снижаются вслед за оптовыми.

Как отмечают аналитики, падение розничных цен на бензины наблюдается с 1 ноября.

За это время крупные операторы опустили ценники на 1 грн/л, средний же показатель по рынку составил 65 коп/л.

Дизель начал дешеветь чуть позже — с 5 ноября, и на данный момент розничная стоимость этого вида топлива сократилась на 55 коп/л.

По словам Куюна, конечный потребитель ощутит существенное снижение цен на топливо в течение 7-10 дней.

Прогнозное падение в рознице — 1,5 грн.

Но, судя по мировым трендам, цена, вероятно, просядет еще больше.

На данный момент среднерыночная цена на газ достигает почти 16 грн/л.

Однако в течение недели она может снизится до уровня 14 грн/л.

Причина падения розничной стоимости газа аналогична — с начала ноября импортная котировка на сырье обвалилась на треть.

Как сообщало BBC, нефть дешевеет из-за ее избытка на рынке.

Так, добыча в странах "большой тройки" (Россия, Саудовская Аравия, США) находится на рекордных уровнях, отмечало Международное энергетическое агентство.

Росту предложения способствовала неопределенность вокруг санкций против Ирана — еще одной крупной нефтедобывающей страны.

5 декабря состоится встреча Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), на которой Саудовская Аравия попытается склонить других крупных производителей к сокращению добычи.

В противоположном направлении — дальнейшего снижения цен — собираются действовать США.

Кстати, твит американского лидера стал одним из факторов, толкнувших вниз нефтяные котировки на текущей неделе.

Источник материала
loader
loader