/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1164749-3.jpg)
Адвокат: Янукович не будет выступать в суде лежа
Бывший президент Украины Виктор Янукович желает выступить с последним словом через видеосвязь в Оболонском районном суде Киева в уголовном производстве по обвинению его в государственной измене, но не будет этого делать с больничной койки.
Об этом сообщил УНН его адвокат Александр Горошинский.
«Виктор Янукович желает сказать свое слово в судебном заседании.
Однако есть объективные обстоятельства, которые надо учитывать.
Первое обстоятельство — это то, что мне необходимо пройти регистрацию.
И пока я не имею никакой информации, прошел ли эту регистрацию.
Во-вторых, это будет зависеть от состояния здоровья, поскольку лежа на кровати никто не будет принимать участия в судебном заседании.
Это 100%.
Поскольку это прямо запрещено требованиями УПК, который указывает, что лицо, которое находится на лечении, не может участвовать в судебных заседаниях.
Все будет зависеть от состояния здоровья», — отметил он.
Отвечая на вопрос о том, какое сейчас состояние здоровья Януковича, Горошинский сказал, что не имеет по этому поводу информации.
«Информации пока нет.
Если и будет информация, то на конец месяца.
Сейчас нет смысла что-то выяснять, поскольку три недели было заявлено врачами, что необходимо лечить», — добавил адвокат.
Его адвокат Александр Горошинский сообщил, что из-за полученной травмы Янукович не будет выступать 19 ноября с последним словом в суде о государственной измене.
Защитник уточнил, что из-за травмы подозреваемый не может вставать с кровати и передвигаться.
Однако суд все же разрешил Януковичу выступить с последним словом 5 декабря сидя или лежа.

