/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2018%252F11%252F9%255B213769%255D%2528100x67%2529.jpeg)
Украина должна остаться транзитером газа - Меркель
В случае запуска газопровода Северный поток-2 Украина должна сохранить роль транзитера газа, подчеркнула канцлер Германии.
Украина должна сохранить роль транзитной страны после 2019 года, при условии введения в эксплуатацию российского газопровода Северный поток-2.
Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на Украинско-немецком бизнес-форуме, пишет Handelsblatt.
"Германия настаивает на том, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством.
После завершения контракта (между НАК Нафтогаз Украины и Газпром о транзите газа в ЕС - ред.) в следующем году мы должны сделать все, чтобы вдохнуть в него новую жизнь", - сказала канцлер.
Она подчеркнула, что Северный поток-2 не направлен на исключение Украины из транзитной схемы.
Несмотря на разные оценки проекта газопровода, Германия стоит на стороне Украины в ее намерении сохранить транзит газа, уверила она.
Меркель уверила в заинтересованности Германии развивать взаимовыгодное сотрудничество с Украиной и призвала украинское правительство к продолжению реформ, какими бы болезненными они ни были.

