/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%2F2019%2F01%2FNATO%5B214016%5D(100x67).jpeg)
Германия приняла руководство силами повышенной готовности НАТО
Председательство Германии будет длится один год.
С 1 января 2019 года Бундесвер принял на себя председательство в силах сверхбыстрого реагирования Североатлантического альянса.
Согласно обнародованному во вторник, 1 января, заявлению министра обороны страны Урсулы фон дер Ляйен, этим председательством Германия вносит значительный вклад в безопасность всего Альянса.
По ее словам, новая роль бундесвера - также крайне важный стимул для всеобъемлющей модернизации вооруженных сил страны.
Ранее в СМИ появлялась информация о значительных недостатках в плане боеготовности Бундесвера.
Силы сверхбыстрого реагирования (Very High Readiness Joint Task Force, VJTF, - ред.) были созданы в первой половине 2015 года в ответ на аннексию Россией Крыма и войны в Донбассе.
Согласно доктрине, передовые отряды сил сверхбыстрого реагирования должны быть готовы к передислокации в нужный регион за 72 часа.
Остальные отряды должны уложиться в срок от пяти до семи дней.
Председательство в VJTF длится один год.
В 2018 году в силах сверхбыстрого реагирования НАТО председательствовала Италия, а в 2020-м будет председательствовать Польша.
13 ноября 2018 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Европе необходимо двигаться в направлении создания европейской армии.

