/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-01%2F04%2FRZGU1vlvuC4ZD2Dd%2Fimg_top.jpg)
Опубликован закон о разрыве дружбы Украины с РФ
В официальном печатном издании парламента Ведомости Верховной Рады Украины опубликован закон о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве Украины с Россией.
Напомним, Верховная Рада одобрила прекращение действия данного договора 6 декабря.
11 декабря закон был опубликован в газете Голос Украины.
Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в Киеве 31 мая 1997 года.
Он вступил в действие 1 апреля 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.
Это основополагающий документ российско-украинских отношений, который предполагает стратегическое партнерство двух стран.
Москва назвала отказ Киева от продления договора деструктивным шагом и выразила глубокое сожаление в связи с таким решением руководства Украины.
Действие документа прекратится с 1 апреля 2019 года.

