"Укрметалургпром" закликав УЗ переглянути умови продажу металобрухту
"Укрметалургпром" закликав УЗ переглянути умови продажу металобрухту

"Укрметалургпром" закликав УЗ переглянути умови продажу металобрухту

Об этом говорится в заявлении Объединения предприятий "Укрметаллургпром".

"Аналогичным изменениям подвержена и цена металлолома в Украине.

И "замораживание" цены на 6 месяцев на рынке, где котировки в течение квартала могут колебаться в пределах 15-20%, не выгодна ни продавцу, ни покупателю.

Такой подход должен быть заменен на более гибкий, привязанный непосредственно к рынку", - считают в "Укрметаллургпроме".

Объединение также указывает, что условия тендера содержат скрытые факторы, которые могут привести к непрогнозируемому увеличению затрат покупателя металлолома.

В частности, отгрузка металлолома предполагается на условиях EXW Склад продавца, однако при этом отсутствует перечень пунктов нахождения металлолома.

А непрогнозируемые расходы на разгрузочно-погрузочные работы и логистику от фактического местонахождения лома к пункту назначения в значительной степени увеличат затраты покупателя.

"Указанные факты вызывают естественное непонимание у металлургов – участников ОП "Укрметаллургпром".

В условиях усиления протекционистской позиции руководства ряда стран и обострившейся в результате этого конкуренции, украинскому металлургическому экспорту приходится буквально бороться за обеспечение стабильности своего присутствия на мировом рынке стали, поэтому покупка сырья по значительно завышенным ценам (что автоматически приведет к существенному повышению себестоимости готовой продукции) для предприятий попросту неприемлема, а негативные последствия ощутит не только отрасль, но и экономика всей страны в целом", - сказано в заявлении.

Исходя из вышеизложенного, ОП "Укрметаллургпром" призывает ПАО "Укрзализныця" пересмотреть условия продажи металлолома и привести их в соответствие с реальной рыночной ситуацией.

Источник материала
loader
loader