/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1167503-3.jpg)
На Киев надвигается метель
В ближайшие 2 часа и до конца суток 14 января, ночью и утром 15 января в Киеве ожидаются порывы ветра 15-20 м/с, метель.
В условиях ухудшения погодных условий пешеходов и водителей призывают быть максимально осторожными, владельцев частных авто – по возможности отдавать предпочтение общественному транспорту, а также не парковать транспортные средства вдоль улиц и дорог, чтобы не мешать работе снегоуборочной техники.
Если же избежать поездки невозможно, с целью предупреждения травматизма и избежания аварийных ситуаций, Управление по вопросам гражданской защиты КГГА рекомендует придерживаться следующих советов в условиях ухудшения погодных условий и во время гололеда:.
Советы водителям:.
соблюдать скоростной режим и дистанцию, отказаться от рискованного маневрирования, которое при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям;.
при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижать скорость до минимума;.
не забывать включить габаритные огни или противотуманные фонари;.
в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не использовать автотранспорт с летними шинами.
Советы пешеходам:.
ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте на всю подошву;.
не держите руки в карманах – это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга.
Размахивайте руками в такт ходьбы – так лучше удержать равновесие;.
при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть – это наиболее реальный шанс удержаться на ногах;.
если падения не избежать – напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекатиться, - удар, направленный на вас, уменьшит силу;.
будьте внимательны и на тротуаре – автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;.
когда перебегаете дорогу перед автомобилем, учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз;.
обходите металлические крышки люков - как правило, они покрыты льдом.

