Ли Кайфу: «В ближайшие 15-25 лет автоматизация затронет не менее 40% профессий по всему миру»

Рутинный труд в ближайшие 15-25 лет полностью ляжет на плечи алгоритмов и роботов, причем автоматизации подвергнутся профессии не только синих, но и белых воротничков.

Об этом заявил китайский эксперт по ИИ Ли Кайфу.

По прогнозу главы венчурного фонда Sinovation Ventures, автоматизация затронет 40% профессий по всему миру — начиная от водителей грузовиков и заканчивая официантами и работниками супермаркетов.

«Я верю, что ИИ окажет беспрецедентное влияние на мир и изменит жизнь сильнее, чем электричество», — отметил Ли в интервью CBS News.

Вместе с тем, эксперт надеется, что человечество сможет адаптироваться к меняющимся условиям.

«Только в случае с ИИ изменения произойдут быстрее, чем когда-либо прежде», — предупреждает венчурный инвестор.

Наибольшее воздействие технологии машинного обучения окажут на сферу образования, полагает Ли.

Алгоритмы научатся анализировать успеваемость и составлять персональное досье на каждого ученика.

Система позволит учителю понять, в какой момент у учащегося возникли сложности и над чем ему стоит поработать, а также укажет на самых талантливых студентов в группе.

При этом, по информации CBS News, такие технологии уже находятся в разработке, и ими занимаются, в частности, те компании, в которые инвестировал Sinovation Ventures.

Помимо этого, Ли обсудил технологическую ИИ-гонку между США и Китаем.

По его мнению, ввиду того, что 70% населения КНР пользуется смартфонами, китайские компании имеют огромное преимущество в плане доступа к большим данным.

«У Китая явно есть огромный потенциал», — говорит Ли.

В то же время, эксперт не умаляет технологическое превосходство США.

«Самые выдающиеся исследователи в области искусственного интеллекта по-прежнему являются американцами.

Поэтому в ближайшей перспективе США и Китай поделят отрасль пополам», — резюмировал специалист.

Напоследок отметим, что ранее Ли Кайфу прогнозировал неизбежное наступление кризиса, вызванного развитием искусственного интеллекта: многие лишатся работы, а вместе с ней — и смысла жизни.

Автоматизация погрузит многих в депрессию.

Результатом станут суициды и злоупотребление психотропными веществами», — заявил эксперт в сентябре, отдельно подчеркнув, что введение безусловного дохода само по себе не исправит ситуацию.

Единственным спасением для человека Ли видит сотрудничество с ИИ: специалист надеется, что однажды люди смогут трудиться бок о бок с роботами, выполняя свои особые задачи.

Венчурный инвестор приводит в пример «больницу будущего», в которой состояние здоровья пациента оценивают датчики, а алгоритмы устанавливают диагноз.

Несмотря на широкую автоматизацию, врач по-прежнему является обязательным звеном такой системы.

Его задача — не только систематизировать данные, но также поговорить с пациентом, выслушать его, проявить сострадание и понимание.

Таким образом, из-за автоматизации медики не станут ненужными, однако их подготовка упростится, а их главное умение будет заключаться в психологической работе с пациентами, заключает Ли.

(Открывается в новом окне).

Источник материала
Поделиться сюжетом