Эксперты сообщили, что предприятия не способны обнаружить уязвимости устройств Интернета вещей
Эксперты сообщили, что предприятия не способны обнаружить уязвимости устройств Интернета вещей

Эксперты сообщили, что предприятия не способны обнаружить уязвимости устройств Интернета вещей

Согласно исследованию Gemalto, только 48% компаний в мире могут обнаружить уязвимости в устройствах Интернета вещей, сообщает IoT News.

Опрос 950 человек, принимающих решения в области ИТ и бизнеса по всему миру, показал, что организации призывают правительства принять участие в решении этой проблемы, при этом 79% требуют принять руководство по безопасности IoT, а 59% - ищут разъяснений, кто может быть единственной ответственной стороной за защиту IoT в таких случаях.

Хотя многие правительства ратифицировали или ввели нормативы, относящиеся к безопасности IoT, 95% предприятий считают, что должно быть единообразное регулирование."Учитывая увеличение количества устройств с поддержкой IoT, крайне тревожно видеть, что предприятия по-прежнему не могут обнаружить, были ли они взломаны.

Не имея последовательного регулирования в отрасли, неудивительно, что угрозы - и, в свою очередь, уязвимость предприятий - возрастают.

Это будет продолжаться до тех пор, пока не вмешаются правительства", - заявил технический директор по защите данных Gemalto Джейсон Харт.

Помимо уязвимостей устройств IoT, кибератаки на подключенные автомобили (транспортное средство с выходом в Интернет) - еще одна проблема, которая требует внимания со стороны властей.

По данным Karamba Security, почти 300 000 подключенных авто взламывают каждый месяц.

Риск таких атак может возрасти в будущем, так как количество автономных и подключенных транспортных средств увеличится.

.

Стоит отметить также и прогноз роста рынка IoT - более чем на 25% к 2023 году, до 5,2 млрд долларов.

Согласно BCC Research, этот показатель обусловлен спросом на облачные корпоративные приложения, увеличением расходов на цифровизацию и безопасность IoT, а также спросом на решения безопасности для подключенных автомобилей и медицинских сервисов."Управление безопасностью, вероятно, изменится с централизованного на децентрализованный процесс по мере увеличения количества устройств.

Аналогичным образом, по мере увеличения объема данных, необходимых для управления устройствами, централизованное управление достигнет точки, когда оно перестанет быть действенным и результативным", - сообщается в докладе.

Большая часть роста спроса на решения связана с широким распространением IoT во многих промышленных сегментах.

В дополнение к этим отраслевым стандартам безопасности данных появляется много новых, разработанных специально для услуг IoT.

Источник материала
Поделиться сюжетом