/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F116%2F1167875-3.jpg)
В ОБСЕ опровергли заявление Климкина по Донбассу
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе не озвучивала в Минске предложения по направлению на Донбасс совместной миссии ОБСЕ и ООН.
Об этом сообщил спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию на Донбассе (ТКГ) Мартин Сайдик, передает DW.
Тем самым, Сайдик опроверг соответствующее заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина.
16 января глава МИД Украины, выступая в Северодонецке, заявил журналистам, что представители Организации по безопасности и сотрудничеству в ТКГ вышли с предложением создать совместную миссию ООН и ОБСЕ.
Он указал, что такая миссия должна содержать военный и полицейский компоненты и международную администрацию.
По словам Климкина, вопрос об этой миссии будет стоять, в частности, на повестке дня в ходе февральского визита в Москву нового председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака.
В то же время, в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине сообщили DW, что «приветствуют любые дополнительные меры, которые помогли бы уменьшить имеющиеся угрозы» и, что ОБСЕ готова поделиться своим опытом, накопленным за более четыре года работы в кризисном регионе.

