Молочники жалуются на рост фальсификата на украинском рынке
Молочники жалуются на рост фальсификата на украинском рынке

Молочники жалуются на рост фальсификата на украинском рынке

На прилавках отечественных рынков стало больше поддельного творога, заявила ассоциация производителей молока.

Ассоциация производителей молока (АПМ) обеспокоена, что на прилавках отечественных рынков и магазинов растет количество фейкового творога, говорится в сообщении АПМ.

Факты его продажи уже зафиксированы в ряде областей, последний случай – в Николаевской области, утверждает ассоциация.

"Как правило, такие "продукты-фейки" продают на вес.

Этот "нетворог" не вызывает подозрений у рядового потребителя: никакого специфического запаха, даже приятный на вкус, вдобавок имеет очень привлекательную цену - около 40 грн за килограмм", - отметили в АПМ.

"Однако он не имеет никакого отношения к молочным продуктам, так как в его составе молочный белок заменен растительным.

Поэтому, фейковый творог не портится по несколько недель.

Еще одна неожиданность - он растворяется в молоке", - заявили в ассоциации.

Для производства настоящего творога необходимо от 6 до 7 литров молока, а для растительного "достаточно"- 1,6-1,8 литров, отметили в ассоциации производителей молока.

Согласно данным аналитического отдела АВМ, в Украине наблюдается значительное уменьшение потребления молочных продуктов на внутреннем рынке, которое не превышает 50% физиологической потребности человека.

Ранее ассоциация производителей молока заявляла, что в Украине объем фальсифицированной молочной продукции достигает 30%.

По информации Госстата, за девять месяцев 2018 года в Украине произведено 7,9 млн тонн молока, что на 2% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Источник материала
loader
loader