/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-02%2F05%2FpP4h7P3azILXaNQv%2Fimg_top.jpg)
Первый синод ПЦУ: назначили секретаря и определились со статусом Филарета
Во время первого заседания, Священный Синод Православной церкви Украины утвердил главным секретарем Священного Синода митрополита Винницкого и Барского Симеона и принял типовой устав управления епархии для епархий поместной церкви.
"Синод рассмотрел и принял типовой устав Управления епархии для епархий поместной церкви.
Также был рассмотрен организационный вопрос Винницкой епархии.
На предложение предстоятеля митрополит Винницкий и Барский Симеон был утвержден главным секретарем Священного Синода", - сообщили в пресс-службе.
Также отмечается, что религиозные организации, входившие в состав каждой епархии по состоянию на 15 декабря 2018, остаются в составе соответствующей епархии.
Переход духовенства и приходов между епархиями поместной церкви возможен только на основе канонических правил, то есть с согласия архиереев обеих епархий, заверенной соответствующими документами.
Также стало известно, что в ходе заседания было решено, что «Святейший Патриарх Филарет продолжает руководство Киевской епархией в составе приходов и монастырей г.
Киева (за исключением Свято-Михайловского Златоверхого монастыря), которые до 15 декабря 2018 года находились в его подчинении как Патриарха Киевского и всей Руси-Украины».
Напомним, сегодня в Софии Киевской проходило первое заседание Синода Православной церкви Украины.
Синод проходил в Доме митрополита под председательством митрополита Киевского и всея Украины Епифания.
Также в заседании принимали участие почетный патриарх Филарет и другие участники Синода.

