/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2019%252F02%252F1_1%255B214360%255D%2528100x67%2529.jpeg)
В Минфине рассказали, сколько в этом году ожидают от внешних кредиторов
В Министерстве финансов рассчитывают, что в текущем году Украина получит два кредита от МВФ на общую сумму 2,6 млрд долл, 500 млн евро от ЕС, около 600 млн долларов от Всемирного банка и 2 млрд долл.
от размещения евробондов.
Об этом рассказал заместитель министра финансов Василий Шкураков, сообщает пресс-служба Минфина.
“Украина начала с МВФ новую 14-месячную программу, согласно которой в декабре 2018 года был получен первый транш в эквиваленте 1,3 миллиарда долларов.
В 2019 году в резервы НБУ поступит еще два транша на общую сумму 2,6 миллиарда долларов.
В рамках макрофинансовой помощи от Евросоюза в марте в бюджет мы ожидаем получить второй транш в сумме 500 миллионов евро.
Сейчас Минфин проводит работу по привлечению под гарантию Всемирного банка кредитных средств в сумме около 600 миллионов долларов.
В целом, за год мы ожидаем поступления от размещения евробондов на уровне 2 миллиардов долларов, но все будет зависеть от конъюнктуры рынков”, – сказал Шкураков.
Когда же именно возможный выход Украины на внешние рынки заимствований, заместитель министра отметил, что прежде всего будет анализироваться настроение инвесторов.
“Острой необходимости бежать и занимать под любые проценты у нас нет.
Валюты достаточно в стране, что подтверждается объемами заимствований на внутреннем рынке.
Думаю, будет два или три в зависимости от конъюнктуры рынка”, – подчеркнул Шкураков.
Он также отметил, что сейчас начало года, и рынки только просыпаются.
“Но мы уже видим, что суверенная кривая по сравнению с состоянием на конец года довольно существенно укрепилась.
Например, доходность пятилетних евробондов – около 9,3%.
Ожидаем улучшения ситуации.
Мы над этим работаем”, – акцентировал заместитель министра финансов.

