/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-03%2F02%2FftFib1JIVVuDV8ng%2Fimg_top.jpg)
В РФ скончался 88-летний нобелевский лауреат Жорес Алферов
В Санкт-Петербурге (РФ) в возрасте 88 лет умер лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.
Ученый скончался в ночь на 2 марта.
"К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни.
У него до этого был тяжелый приступ, криз", - сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов,.
Он был единственным физиком-лауреатом Нобелевской премии, проживавшим в России.
Известно, в конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН.
Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз.
Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске.
Окончил факультет электронной техники Ленинградского электротехнического института, с 1953 года работал в Физико-техническом институте имени Иоффе.
Занимался разработкой полупроводниковых гетероструктур и созданием быстрых опто- и микроэлектронных компонентов.
За это в 2000 году его удостоили Нобелевской премии по физике (вместе с американцами Джеком Килби и Гербертом Кремером).
В 1991-2017 годах Алферов был вице-президентом РАН.
Согласно правилам Норвежского нобелевского комитета, информация о кандидатах на премию оглашается лишь спустя 50 лет после вручения этой награды.
В течение марта-апреля комитет формирует "шорт-лист" на основании работ и свершений кандидатов.
Имя победителя объявляют в октябре.
В прошлом году премию мира вручили хирургу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и правозащитницы из Ирака Нади Мурад за борьбу с сексуальным насилием в вооруженных конфликтах.

