Епифаний напомнил, что пост – это не только ограничения в еде
Епифаний напомнил, что пост – это не только ограничения в еде

Епифаний напомнил, что пост – это не только ограничения в еде

Великий пост, который начинается 11 марта, является не столько ограничением в пище, сколько периодом труда человека над собой.

Об этом говорится в обращении предстоятеля Православной церкви Украины митрополита Киевского и всея Украины Епифания, обнародованном на сайте ПЦУ.

"Ранее мы уже упоминали, что пост - это не только и не столько ограничения в еде, как время целостного труда человека над собой, а такой труд для христиан невозможен без духовной составляющей поста - без молитвы, покаяния и причащения Святых Тела и Крови Христовых.

И если предписания поста относительно еды не все могут соблюдать в равной степени, то духовную составляющую поста никто не должен отвергать", - отметил владыка.

В то же время он подчеркнул, что каждое дело, которое начинает человек, имеет определенную цель.

Так же она есть и у Великого поста.

"Эта цель - чрез воздержание души и тела, путем общения с Богом в молитве, в таинствах покаяния и Евхаристии достичь изменения своей духовной жизни к лучшему", - подчеркнул глава ПЦУ.

По словам митрополита Епифания, церковная традиция наставляет в этот особый период отказаться от продуктов животного происхождения, уменьшить количество пищи.

Этим добровольным самоограничением люди приучают себя к телесному сдерживанию, чтобы довольствоваться простым и необходимым, не позволяя требовательности и излишествам завладеть нашим сердцем.

Однако не все могут соблюдать пост.

"Ряд объективных причин дают повод для ослабления строгих правил питания в пост.

Однако, если эти обстоятельства есть, то лучше не отказываться совсем от поста, а вместе со своим духовником, с приходским священником посоветоваться и найти такой способ выполнения правил поста, который, содной стороны, будет отличать время святой Четырехдесятницы от обычных дней, а с другой - не наносить вреда здоровью", - отметил митрополит.

Он пожелал верующим полезного и плодотворного поста - телесного и духовного.

В этом году Великий пост будет продолжаться с 11 марта по 27 апреля.

Источник материала
Поделиться сюжетом