/http%3A%2F%2Fwww.autosite.ua%2Fimgrep%2Fnews%2F2019%2F03%2F13%2F54474%2Fthumb_18c90339.jpg)
Компания Infiniti покинет рынок Западной Европы
Компания Infiniti обнародовала план реструктуризации бизнеса, который затронет рынки Западной Европы, Северной Америки и Китая.
Главная сенсация касается рынков стран Западной Европы: продажи автомобилей Infiniti здесь будут прекращены уже в начале 2020 года.
Это решение связано со слабыми показателями, которые демонстрирует здесь бренд Infiniti, а также с возросшими требованиями к показателям токсичности двигателей, сообщает .
В прошлом году здесь было продано только 6246 машин (двукратное падание относительно 2017 года), уступив даже Maserati (8008 автомобилей).
Для сравнения, Lexus в 2018 году продал европейцам 46 тысяч машин.
Руководство Infiniti уже ведет переговоры с партнерами и дилерами о возможных компенсациях, при этом в регионе сохранится сервисная сеть для обслуживания уже проданных машин.
Уход из Европы подразумевает и прекращение местного производства.
Завод в английском Сандерленде — единственный, где выпускают пятидверки Infiniti Q30 и QX30.
Их производство будет свернуто уже в середине 2019 года.
Обе модели провалились в глобальном масштабе: европейцы в прошлом году купили лишь три тысячи хэтчбеков Q30 и около тысячи паркетников QX30, а на рынке США продан лишь 8101 экземпляр QX30 (модель Q30 там не представлена).
Одновременно с уходом из Европы Infiniti откажется от дизелей: помимо «тридцаток» такие моторы сейчас ставят только на седаны Q50 для местного рынка.
В Восточной Европе и странах СНГ Infiniti остается.
В США компания намерена расширять гамму кроссоверов, а на китайский рынок в течение ближайших пяти лет выведет сразу пять новых моделей.
Также, уже не упоминается среди стратегических партнеров Mercedes-Benz, чьи дизельные двигатели Infiniti устанавливала на свои автомобили.

