Иностранные экологи назвали зеленый туризм альтернативой курорту-гиганту "Свидовец"
Иностранные экологи назвали зеленый туризм альтернативой курорту-гиганту "Свидовец"

Иностранные экологи назвали зеленый туризм альтернативой курорту-гиганту "Свидовец"

Иностранные природозащитники призвали закарпатцев развивать зеленый туризм вместо построения курорта-гиганта "Свидовец" в селе Ясиня Раховского района Закарпатской области.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщила эколог из группы Free Svydovets Оксана Станкевич-Волосянчук.

Жителей Ясиня - одного из трех сел в Раховском районе, на землях которого в горах планируют построить экологически опасный горнолыжный курорт, - в целесообразности туризма убеждали экологи из Швейцарии, Австрии, Германии, Бельгии, Франции, Италии, Словакии, Австралии, Финляндии, Британии и Болгарии.

"Особенно убедительной была речь коллеги Константина Иванова из Болгарии, который поделился опытом своей страны по построению горнолыжного курорта Пирин возле маленького городка.

Там это привело к тому, что через несколько лет тот горный городок разросся до размеров большого города.

В результате он полностью изменил свой профиль и демографический состав (большинство местных продали свои земли и выехали), и получил проблемы большого города, прежде всего, с водой.

Дело в том, что искусственный снег, который используют на лыжных курортах, токсичен.

И вода оказалась отравленной аммонием", - рассказала Станкевич-Волосянчук.

Она отметила, что большинство закарпатцев согласились с доводами ученых отдать предпочтение продвижению экотуризма на их таких уникальных территориях, развиваясь при этом самим.

По словам Станкевич-Волосянчук, иностранцы, которые поддерживают движение против застройки Свидовца, готовы помогать местным жителям - консультировать, содействовать развитию уникальных туристических проектов.

"Радует, что люди начинают понимать: сейчас, когда проблема застройки Свидовца получила широкую огласку, этим можно воспользоваться - именно для развития зеленого туризма.

Есть тысячи людей, которые слышали об этой проблеме и готовы уже в этом сезоне посетить Свидовец.

Этим туристам уже можно предлагать свои услуги", - отметила эколог.

Она выразила убеждение, что это и есть тот вариант, при котором природа Свидовца может быть сохранена, - благодаря неизнуряющему туризму.

Как сообщал Укринформ, скандал вокруг застройки Свидовецкого природоохранного заповедника горнолыжным курортом возник в конце 2017 года.

Проект построения комплекса с сотнями отелей, подьемниками, даже аэродромом в горах для обслуживания 28 тысяч туристов ежедневно продвигают в Закарпатской ОГА как экономическую панацею для подъема депрессивного региона.

Заказчиками детального плана выступают Раховская и Тячевская РГА.

Инвестор официально не известен.

Экологи обратили внимание общественности на размах проекта, который является угрозой для этой уникальной территории.

За последний год вопрос Свидовца приобрел международную огласку, сотни международных организаций из ЕС обратились с просьбами к Президенту Украины и профильному министерству обратить внимание на проблему с застройкой уникального природного массива в Карпатах.

Сейчас готовится оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС), этот отчет еще не обнародован.

Источник материала
Поделиться сюжетом