В Украине растут объемы перевозок по Днепру
В Украине растут объемы перевозок по Днепру

В Украине растут объемы перевозок по Днепру

Объем перевозок по Днепру в 2018 году увеличился по сравнению с 2017 годом на 22,4% - до 10 миллионов тонн.

"Юрий Лавренюк отметил, что объем перевозок по Днепру в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличился на 22,4% и составил 10 миллионов тонн", - говорится в сообщении.

В Министерстве отмечают, что перевозки на речном транспорте становятся все более востребованными и актуальными.

"Мы видим, как на рынке речных перевозок начали появляться новые перевозчики.

Наша цель - уменьшить нагрузку на украинские дороги, перенаправив часть грузов на реку.

Это станет возможным только при условии правильной политики развития внутренних водных путей и речного транспорта", - отмечают в Мининфраструктуры.

Заместитель министра подчеркнул, что в 2019 году в Государственном бюджете Украины предусмотрено выделение 163 млн грн ГП «Укрводпуть», предприятию, которое занимается содержанием и эксплуатацией шлюзов по каскаду реки Днепр.

«Это рекордное финансирование за последние 10 лет.

Ранее предприятие получало лишь 18% от необходимого финансирования и не имело возможности ремонтировать и содержать шлюзы должным образом.

Специалисты подчеркивают, что положительным моментом также является продление сроков навигации на реке Днепр.

"В этом (2018-м - ред.) году у нас был самый длительный период навигации.

Это позволило речным перевозчикам перевезти дополнительные объемы по реке в условиях рекордного урожая зерновых и нехватки подвижного состава», - отметил Лавренюк.

По его словам, развитие перевозок речным транспортом будет способствовать увеличению экспортного и транзитного потенциала страны, и уже в ближайшей перспективе эти перевозки могут составить серьезную конкуренцию железнодорожному и автомобильному транспорту.

Однако для этого отрасль нуждается в современной законодательной базе.

«Отрасль нуждается в современном законодательстве.

Уже более трех лет законопроект о внутреннем водном транспорте не получает поддержку Верховной Рады.

Для подготовки законопроекта Министерством инфраструктуры привлечены лучшие мировые эксперты, использованы передовые мировые практики, проведено много совещаний с бизнесом и крупными игроками рынка.

Я очень надеюсь, что уже в ближайшее время законопроект будет поддержан, и мы получим европейские правила игры на реке», - сказал Лавренюк.

В совещании приняли участие народные депутаты Украины Андрей Вадатурский и Остап Еднак, представители подведомственных учреждений Министерства инфраструктуры, Министерства финансов, Министерства экологии и природных ресурсов, Министерства обороны, а также представители бизнеса.

Как сообщал Укринформ, по данным Госстата, за 2018 год на речном транспорте Украины было перевезено почти 3,7 млн тонн грузов, что на 1,6% больше, чем за 2017 год.

В том числе во внутреннем сообщении было перевезено 2,46 млн тонн грузов (на 1% больше, чем годом ранее), в заграничном — 1,24 млн тонн (на 2,9% больше).

Наибольшая доля перевозок на речном транспорте в прошлом году приходилась на строительные грузы — 1,46 млн тонн, или 39,5%, на втором месте - руда (523,5 тыс.

тонн, или 14,2%), на третьем - зерно (398,2 тыс.

тонн, или 10,8%).

Источник материала
Поделиться сюжетом