В законе не прописаны ограничения по количеству зарегистрированных в квартире - ЦИК
В законе не прописаны ограничения по количеству зарегистрированных в квартире - ЦИК

В законе не прописаны ограничения по количеству зарегистрированных в квартире - ЦИК

В Центральной избирательной комиссии назвали факты о регистрации в одном помещении аномального количества граждан не новыми и уже обращались с соответствующими запросами в компетентные органы, где отвечали, что это не противоречит законодательству.

Об этом говорится в заявлении ЦИК, которое есть в распоряжении Укринформа.

"Некоторые СМИ обнародовали данные о неединичных случаях аномальной регистрации сотен граждан в одном жилом помещении, что якобы может свидетельствовать о подготовке к фальсификации голосования.

Эта информация вызвала понятное беспокойство субъектов избирательного процесса и общественности", - говорится в сообщении.

В то же время в ЦИК рассказали, что для Центризбиркома и Государственного реестра избирателей "подобные факты не новые, и были озвучены ими широкой общественности ещё во время внеочередных выборов Президента Украины и народных депутатов Украины в 2014 году".

В то же время в ЦИК подчеркнули, что актуализация данных Государственного реестра избирателей осуществляется на основе представлений компетентных органов и структур, а все действия по актуализации данных реестра осуществляются уполномоченными работниками органов ведения Госреестра во исполнение приказов их руководителей.

"Без поданных в органы ведения Реестра надлежащим образом документов не осуществляется никаких изменений в данных Государственного реестра избирателей.

В связи с этим Центральная избирательная комиссия подчеркивает, что данные Реестра не могут быть изменены на основании публикаций в средствах массовой информации либо социальных сетях", - добавили в ЦИК.

Ранее в пресс-службе партии ВО "Батьківщина" сообщили о том, что в списках избирателей есть информация о квартирах в Киеве, в каждой из которых прописаны несколько сотен человек.

Представители Гражданской сети "ОПОРА" проверили эту информацию.

Согласно уточненным данным, которые удалось получить представителями ОПОРЫ, речь идет о четырех квартирах в Подольском районе столицы - на улицах Бондарская, Копыловская, Сальского и проспекте Правды.

В то же время, согласно оценке координатора наблюдения Гражданской сети "ОПОРА" за выборами в Киеве, обнародованные в СМИ данные о случаях регистрации сотен граждан в одном жилом помещении не содержат прямых свидетельств о подготовке к фальсификации голосования.

Источник материала
Поделиться сюжетом