/http%3A%2F%2Fvlasti.net%2Fext%2Fthumbnails%2Fnews032019%2F296771%2Fbig.jpg)
Украина не будет признавать суверенитет Израиля над Голанскими высотами
В министерстве подчеркнули, что Украина руководствуется Уставом ООН и выполняет решения Совета безопасности ООН.
'Вопрос Голанских высот неоднократно рассматривался Совбезом ООН, который принял соответствующие решения, в частности резолюции № 242 от 1967, № 465 от 1980, № 497 от 1981 года.
Наше государство продолжает последовательно выступать за достижение всеобъемлющего мирного урегулирования на Ближнем Востоке и учета законных интересов безопасности Израиля', - говорится в сообщении.
Как известно, Резолюция Совета безопасности № 497 от 17 декабря 1981 года говорит о том, что приобретение территории силой является недопустимым в соответствии с Уставом ООН, принципами международного права и соответствующими резолюциями Совбеза ООН.
В Резолюции также говорится, что решение Израиля установить свои законы, юрисдикцию и управление на оккупированных сирийских Голанских высотах является недействительным и не имеет международной юридической силы.
Напомним,25 марта президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
Церемония прошла в Белом доме в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

