/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1172070-3.jpg)
ГПСУ: Никто из российских наблюдателей официально границу не пересекал
Никто из российских наблюдателей официально украинскую границу не пересекал.
Об этом заявил председатель Государственной пограничной службы Петр Цигикал, сообщает пресс-служба ГПСУ.
«Не было такого прецедента, чтобы приезжали российские наблюдатели.
Никто из российских наблюдателей официально украинскую границу не пересекал», - сказал он.
Глава пограничного ведомства также отметил, что Украина получила заявки примерно от 2 тыс.
наблюдателей из других стран и в этом вопросе Госпогранслужба сотрудничает с ЦИК, СБУ, Нацполицией.
«Иностранные наблюдатели аккредитованы, соответственно, списки ЦИК нам предоставила.
Мы предварительно их проверяем, и они уже прибывают в Украину», - сказал Цигикал.
Председатель ГПСУ отметил о случаях когда под видом представителей ОБСЕ или представителей других иностранных СМИ едут граждане России, которые хотят освещать события в Украине, в таких случаях пограничники их возвращают.
Отдельно он отметил об уменьшении количества россиян, которые едут в Украину.
«Если брать количество непропусков граждан РФ, то мы видим, что это где-то около 2,2 тысячи человек.
Это больше чем в прошлом году на 25%.
Если еще до 2014 года ехало, например, каждый год в сутки у 5,5-6 тысяч человек, то сегодня это 1-1,2 тысяч россиян, пересекающих государственную границу.
То есть количество непропусков увеличелось, а количество людей уменьшилось», - отметил председатель ГПСУ.
Украина официально запретила гражданам РФ быть наблюдателями на своих выборах.
Верховная Рада приняла соответствующее решение 7 февраля.
В МИД РФ заявили, что РФ не будет посылать своих представителей в Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ на выборы в Украине.
13 февраля там заявили, что Россия направит своих кандидатов в состав краткосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в Украине в соответствии с полученным приглашением.
20 марта Центральная избирательная комиссия отказала БДИПЧ ОБСЕ в регистрации граждан РФ международными наблюдателями.

