/https%3Ahttps%3A%2F%2Fsmm.ollcdn.net%2Fi%2Fimage_610x343%2Fmedia%2Fimage%2F5c4%2F611%2F549%2F5c4611549142e.jpg)
Климкин поздравил украинцев с прекращением действия Договора о дружбе с РФ
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин поздравил украинцев с утратой силы Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.
Об этом говорится в сообщении Климкина в Twitter.
"Сегодня 1 апреля.
А это значит, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ наконец утратил силу.
С чем всех и поздравляю! Без дураков и без приколов.
И выборы здесь ни к чему", - написал глава МИД.
Как сообщал Укринформ, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ с сегодняшнего дня не является действующим.
Этот документ был подписан 31 мая 1997 года в Киеве.
Стороны обязались, в частности, уважать территориальную целостность и суверенитет друг друга и подтверждали нерушимость границ между ними.
Договор был заключен на срок в десять лет, и в 2008 году его действие было автоматически продлено.
6 декабря 2018 года Верховная Рада приняла Закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", внесенный Президентом.
10 декабря глава государства подписал этот закон.
Министерство иностранных дел Украины 21 сентября 2018 года направило России уведомление, что Договор о дружбе не будет продлен.
МИД РФ 11 марта 2019 года подтвердило получение ноты.

