/https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2F2019%2F4%2F17%2Fscreenshot103.png)
"Диктуйте список неприкасаемых": Луценко раскрыл детали скандала с послом США
Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович не давала ему "список неприкасаемых" лиц.
Глава ГПУ в интервью "The Бабель" рассказал, что дипломат приходила в ГПУ в январе 2017 года и интересовалась делом Виталия Касько (экс-заместитель Генерального прокурора).
"Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова — в этом были признаки злоупотребления", – отметил он.
Луценко добавил, что Йованович назвала Каська выдающимся антикоррупционным деятелем, а уголовные дела дискредитируют антикоррупционеров.
"Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать дело по своему желанию.
Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам.
Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам.
Я взял листочек, записал озвученные фамилии и говорю: "Диктуйте список неприкасаемых персон".
Она говорит: "Нет, вы меня неправильно поняли".
Я говорю: "Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой" (прежнее название улицы Сикорского, где находится посольство США — ред.).
Встреча закончилась.
Боюсь, эмоции были не очень хорошие", – сообщил генпрокурор.
Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

