На детском театральном фестивале "Перевоплощение" в Киеве покажут 19 спектаклей
На детском театральном фестивале "Перевоплощение" в Киеве покажут 19 спектаклей

На детском театральном фестивале "Перевоплощение" в Киеве покажут 19 спектаклей

В Киеве проходит восьмой открытый фестиваль-конкурс самодеятельных школьных и детских театров «Перевоплощение», посвященный 185-летию Национального педагогического университета имени М.

Фестиваль проводит народный студенческий театр «Вавилон» и Центр культуры и искусств Национального педагогического университета имени М.

Драгоманова, сообщает корреспондент Укринформа.

Как рассказали организаторы фестиваля, главной целью мероприятия является содействие школьному и внешкольному театральному любительскому искусству, формирование средствами сценического искусства у детей и подростков гражданской активности, чувства прекрасного, популяризация театрального искусства среди детей и молодежи, а также обогащение репертуара любительских художественных коллективов и повышение их исполнительского мастерства.

Оценивает фестивальные показы независимое жюри, в состав которого входят профессиональные режиссеры, актеры, педагоги и ученые.

Фестиваль конкурсный.

Каждый коллектив-участник получает Диплом Фестиваля, а лучшим коллективам присваивается звание Лауреата с вручением соответствующего Диплома.

Мероприятие проводится в восьмой раз.

За предыдущие годы в нем приняли участие 42 театра и около 1000 детей и подростков.

Победителем Седьмого фестиваля «Перевоплощение» в номинации «Лучший спектакль» стал спектакль «PROsto_читаем_сказки» (Творческое объединение «Разные люди» (РЦХТДЮМ «Дивосвіт», г.

Художественный руководитель - Елена Титаренко.

Победитель в номинации «Лучшая сказка» - спектакль «Дедова репка» (Театрально-эстрадная студия «Теларии» (ПК «Дарница», г.

Художественный руководитель - Алина Чуешова.

В этом году к участию в Фестивале заявки подали 16 коллективов, из Харькова, Песочина, Каменец-Подольского, Луцка, Конотопа, Чернигова, Фастова и Киева.

Зрители и жюри увидят 19 конкурсных спектаклей.

В программе фестиваля - мастер-классы от членов жюри, организаторов и соорганизаторов.

Вход на все фестивальные показы и события бесплатный.

Последний день фестиваля - 12 мая.

Источник материала
Поделиться сюжетом