/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2019%2F05%2F13%2Fsmall%2F1557744272_F22CE971_9521_4352_A6BF_5907F985CF39_cx0_cy2_cw0_w1200_r1_s.jpg)
ЕС не будет наказывать Россию на паспортизацию Донбасса
Европейский Союз не планирует вводить новые санкции против РФ из-за решения Российской Федерации раздавать российские паспорта жителям Донбасса.
Об этом рассказали журналистам министры иностранных дел государств-членов ЕС, собравшиеся в Брюсселе отметить 10-ю годовщину Восточного партнерства, сообщает "Европейская правда".
В частности, об этом заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек - по его словам, ЕС знает о решении РФ, но не планирует усиливать давление на Москву из-за него.
"Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама Российская Федерация", - заявил он.
Позицию европейцев подтвердил также румынский министр Теодор Мелешкану.
Он заверил журналистов, что новые санкции против РФ не нужны и украинцам.
"Это создаст проблемы самой Украине", - заявил он, но не стал уточнять, в чем он видит эти проблемы.
Необходимо отметить, что позиция Украины – иная, Киев призвал ЕС к усилению давления на РФ.
Часть государств ЕС, которые обычно относят к числу друзей Украины в Евросоюзе, выступают за ужесточение санкций.
В частности, об этом заявил литовский министр Линас Линкявичюс.
"Это - глубокое нарушение международного права.
Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должно вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции", - заявил он.
"Мы должны ввести персональные санкции против россиян, причастных к этому решению, а также принять решение, что ЕС не признает эти паспорта", - заявил эстонский министр Урмас Рейнсалу.
В то же время известно, что для введения санкций в ЕС нужен консенсус, которого пока нет.

