/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2019%252F05%252F24%255B215253%255D%2528100x70%2529.jpeg)
В Украине стала быстрее дорожать молочная продукция
Базовая инфляция в апреле замедлилась до 7,4% в годовом измерении с 7,6% в марте.
В Украине из-за повышения мировых цен и снижения поголовья коров несколько ускорилось подорожание молочной продукции.
Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, сообщает УНН.
Указано, что в апреле замедлилось подорожание продуктов питания с высокой степенью обработки (до 8,4% г/г).
"Благодаря расширению предложения и падению мировых цен в апреле продолжилось снижение темпов роста цен на мясные продукты.
Стоимость подсолнечного масла почти уравнялась с прошлогодней благодаря рекордному урожаю подсолнечника и снижению цен на масличные в мире", — говорится в сообщении.
По данным Нацбанка, в результате слабого давления со стороны производственных затрат и ожиданий хорошего урожая пшеницы в этом году также замедлился рост стоимости хлеба.
"Вместе с тем, из-за повышения мировых цен и снижения поголовья коров несколько ускорилось подорожание молочной продукции", — информировали в НБУ.

