В Винницкой области готовят спектакль по воспоминаниям депортированных крымских татар
В Винницкой области готовят спектакль по воспоминаниям депортированных крымских татар

В Винницкой области готовят спектакль по воспоминаниям депортированных крымских татар

На Винниччине общественные активисты превратят воспоминания депортированных крымских татар в спектакль молодежного документального театра «Крымские татары: когда мы вернемся...».

Проект посвящен 75 годовщине депортации, сообщила корреспонденту Укринформа руководитель проекта - заместитель ОО «Ветан» Юлия Пискунова.

«Мы сегодня представляем общественности проект, который вместе с партнерами посвятили 75 годовщине депортации крымских татар.

В рамках его реализации будут собраны устные воспоминания семей крымских татар, как пережили депортацию и вернулись на Родину в Крым, обработаны и представлены в виде спектакля молодежного документального театра «Крымские татары: когда мы вернемся...», - сообщила Пискунова.

По ее словам, в течение трех месяцев подготовленные волонтеры студенты-историки проведут 30 нарративных интервью с членами семей депортированных крымских татар, которые в конце 80-х годов прошлого века вынужденно осели на Херсонщине, а также тех, кто переселился на Винниччину после аннексии Крыма в 2014 году.

Их оформят в виде аудио монологов и используют как материал для молодежного документального театра.

Сценаристом спектакля документального театра «Крымские татары: когда мы вернемся...» станет винницкая активистка Таисия Гайда, которая занимается вопросами вынужденных переселенцев из Крыма с 2014 года, а постановщиком - известный театральный режиссер Галина Джикаева.

Представить спектакль организаторы проекта планируют в конце июля текущего года.

Источник материала
Поделиться сюжетом