Митрополит Епифаний и посол Британии записали поздравление ко Дню вышиванки
Митрополит Епифаний и посол Британии записали поздравление ко Дню вышиванки

Митрополит Епифаний и посол Британии записали поздравление ко Дню вышиванки

Посол Великобритании Джудит Гоф и митрополит Киевский и всея Украины Епифаний записали совместное видеопоздравление украинцам по случаю Дня вышиванки.

Видео опубликовано на странице британского посольства в Facebook.

"Национальные традиции - это то, что делает каждую страну уникальной и особенной.

И Великобритания, и Украина имеют свои тысячелетние традиции..

Но есть и современные традиции, например празднование Дня вышиванки", - отметила британский дипломат.

В свою очередь предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний отметил: "Вышивка является символом для каждого украинца, патриота, который видит в ней что-то особенное, что отражает нашу внутреннюю украинскую идентичность".

Отмечается, что съемка состоялась на колокольне Михайловского Златоверхого собора в Киеве, на которой посол и предстоятель ПЦУ сыграли на карильоне - музыкальном инструменте с набором точно настроенных колоколов с механическим управлением.

Он не является официальным, но отмечают его не только в Украине, но и за ее пределами - украинцы и все приверженные к украинской культуре люди.

Акция берет начало с инициативы студенческой молодежи факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета имени Юрия Федьковича, которые в 2006 году предложили один день года посвятить украинской вышитой сорочке.

Источник материала
Поделиться сюжетом