ПЦУ опубликовала постановление собора УПЦ КП о самороспуске
ПЦУ опубликовала постановление собора УПЦ КП о самороспуске

ПЦУ опубликовала постановление собора УПЦ КП о самороспуске

Украинская православная церковь Киевского патриархата прекратила свое существование на основании постановления Поместного собора УПЦ КП о самороспуске от 15 декабря 2015 года и вошла в состав новообразованной Православной церкви Украины.

Об этом говорится в разъяснениях пресс-службы ПЦУ.

В пресс-службе отметили, что ключевым требованием предоставления томоса об автокефалии было проведение Объединительного собора, который бы устранил разделение в украинском православие.

Для этого необходимо было, чтобы Поместные соборы УПЦ КП и УАПЦ приняли решения о самороспуске и присоединении к создаваемой Православной церкви Украины.

Такой собор УПЦ КП провела утром 15 декабря 2018 в храме святого благоверного князя Ярослава Мудрого (Теплой Софии) в составе тех же делегатов, которые затем приняли участие в Объединительном Соборе.

Собор был созван патриархом Киевским и всей Руси-Украины Филаретом.

На соборе было единогласно принято постановление о самороспуске УПЦ КП.

Документ сразу же был подписан членами Священного синода церкви во главе с патриархом.

"Киевская патриархия Украинской православной церкви Киевского патриархата, которая в соответствии с ее уставом (п.

1) является религиозным административным центром и центральным исполнительно-распорядительным органом УПЦ КП, прекращает свою деятельность как юридическое лицо после создания и регистрации Религиозной организации "Митрополия УПЦ", – говорится в четвертом пункте принятого постановления.

Конфликт между Филаретом и Епифанием может стоить Украине томоса.

Также предписывалось всем епархиальным архиереям УПЦ КП, а также руководителям религиозных организаций, входящим в ее состав, после образования единой поместной автокефальной церкви войти в ее состав путем внесения соответствующих изменений в свои уставы.

"Таким образом утром 15 декабря 2018 по решению собственного Поместного собора УПЦ КП прекратила свою отдельную деятельность, а вся ее полнота вошла в состав Православной церкви Украины", – говорится в сообщении пресс-службы ПЦУ.

Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) была зарегистрирована 30 января 2019 как религиозный административный центр и центральный исполнительно-распорядительный орган ПЦУ.

В этот же день, согласно постановлению Поместного собора УПЦ КП, Министерство культуры Украины отменило приказы о регистрации Устава Киевской патриархии УПЦ КП и Устава об управлении УПЦ КП.

Как ранее сообщал Фокус:.

15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви митрополита Епифания (Думенко).

Перед началом собора УПЦ КП и УАПЦ приняли решение о самороспуске.

Почетный патриарх ПЦУ Филарет утверждает, что Киевский патриархат не ликвидирован и "ликвидировать его может только тот, кто его создал".

Глава ПЦУ митрополит Епифаний в свою очередь заявил, что возвращение к прежней структуре Украинской православной церкви Киевского патриархата приведет к отзыву томоса об автокефалии и изоляции церкви.

15 мая Филарет выпустил обращение к украинской пастве, в котором заявил, что в поместной церкви установилось разделение и двоевластие, а митрополит Епифаний пугает отзывом томоса, но на деле делает все, чтобы это произошло.

Митрополит Епифаний в ответ заявил, что уважает Филарета и прислушивается к его советам, однако не собирается выполнять его ультиматумы, которые противоречат уставу церкви и условиям томоса.

Источник материала
Поделиться сюжетом