В Британии расшифровали загадочную рукопись Войнича
В Британии расшифровали загадочную рукопись Войнича

В Британии расшифровали загадочную рукопись Войнича

Исследователь-лингвист из Бристольского университета разгадал языковую систему рукописи Войнича, переведя некоторые ее фразы.

«Язык (на котором написан манускрипт - ред.) протороманский.

Это единственный известный пример, потому что он был языком простых людей и поэтому не использовался в официальных документах», - заявил доктор Джерард Чешир, разгадавший тайну артефакта.

По его словам, код нельзя было взломать, потому что это был вовсе не код, а примитивная версия романских языков, таких как французский, испанский и итальянский.

Согласно исследованию, работа является единственным известным примером языка простых людей с Искьи, вулканического острова в Неаполитанском заливе, где Мария Кастильская жила в Арагонском замке.

Например, фраза «orla la», переводимая как «на грани или теряющая терпение», используемая для описания женщины в сцене с детской ванной, вполне может быть корнем французской фразы «oh la la».

Как отмечает издание, решение загадки манускрипта позволило заглянуть в повседневную жизнь женщин в средневековой Европе.

Рукопись представляет собой сборник травяных средств, лечебных ванн и астрологических чтений, касающихся вопросов женского ума и тела, репродукции и воспитания детей.

Также на страницах манускрипта имеется раскладная графическая карта, на которой изображена миссия под руководством королевы Марии по спасению выживших после извержения вулкана 4 февраля 1444 года.

Рукопись Войнича — это манускрипт XV века, написанный неизвестными авторами на неизвестном, как утверждали потерпевшие неудачу в переводе, языке.

Рукопись была обнаружена в 1912 году польским антикваром Вильфридом Войничем в древнем южноевропейском замке Вилла Мондрагоне.

В настоящее время артефакт хранится в библиотеке редких книг Бейнеке Йельского университета.

Источник материала
Поделиться сюжетом