В Microsoft обновили свою легендарную программу и показали новые функции
В Microsoft обновили свою легендарную программу и показали новые функции

В Microsoft обновили свою легендарную программу и показали новые функции

Компания Microsoft заявила, что графическое приложение Paint по-прежнему будет в Windows: ее обновили и добавили новые функции.

Paint сохранил традиционный дизайн, но теперь в нем можно рисовать без использования мышки, тачпада или сенсорного дисплея.

В новой версии Paint рисование происходит непосредственно на клавиатуре – перемещать курсор можно кнопками-стрелками, а для проведения линии нужно удерживать "Пробел".

Также есть возможность перемещения рабочего окна программы – для этого используются стрелки и нажатая кнопка Ctrl.

Впервые о намерении Microsoft исключить Paint из состава стандартных программ Windows 10 стало известно 24 июля 2017 г.

Компания планировала удалить редактор уже в ближайшем на тот момент глобальном обновлении ОС, мотивируя свое желание тем, что приложение сильно устарело и обрело большое число более функциональных конкурентов, но столкнулась с волной негодования со стороны пользователей.

Уже на следующий день, 25 июля 2017 г.

она изменила свое решение в пользу удаления Paint из состава Windows 10, но с сохранением его в магазине Windows Store.

Это позволило бы пользователям в любой нужный момент скачать Paint на свой ПК или ноутбук на полностью бесплатной основе.

.

После выхода обновления Windows 10 Fall Creators осенью 2017 г.

стало ясно, что Microsoft выполнила свое обещание лишь на треть: Paint из ОС она не удалила, в MS Store он тоже не был перенесен, но зато в сам редактор была добавлена кнопка Product Alert, напоминающая о скором "переезде" редактора в онлайн-магазин.

Тем не менее, свой план Microsoft так и не реализовала: в феврале 2019 г.

вышла тестовая сборка весенних обновлений Windows 10, по-прежнему содержащая Paint, но на этот раз уже без кнопки с предупреждением.

Следующим после этого шагом и стало добавление функции рисования с клавиатуры.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", компания Microsoft готовит к выпуску новую операционную систему Lite OS, которая по замыслу создателей должна заменить самую популярную на данный момент ОС - Windows 10.

Источник материала
Поделиться сюжетом