NASA показало последствия столкновения галактик
NASA показало последствия столкновения галактик

NASA показало последствия столкновения галактик

Космическое агентство NASA на своем официальном сайте опубликовало фото столкновения двух больших галактик, которое породило новое поколение звезд и планет, разбросанных на тысячи световых лет друг от друга.

Впечатляющий снимок был сделан телескопом Hubble, который зафиксировал место "космической баталии" в созвездии Гончих Псов, произошедшей за 25 миллионов световых лет от нашей Земли.

По словам ученых, столкновение двух галактик стало причиной образования новых звезд и даже планет.

На фото видна часть разрушенной галактики (правый нижний угол), а вот большая часть уцелевшей галактики находится за кадром.

Хотя, если внимательно посмотреть на левый верхний угол снимка, то можно увидеть намеки на предыдущую спиральную структуру галактики, которая когда-то проходила нормальную галактическую эволюцию.

NASA представило самую подробную панораму Вселенной.

Также на фотографии можно заметить голубые звезды и розовые туманности, которые, вероятно, появились после "космического ДТП".

Ученые сообщают, что данный кадр наглядно демонстрирует космическую активность, которая существовала во времена, когда Вселенная была меньше, а галактики располагались друг от друга на меньшем расстоянии.

Источник материала
Поделиться сюжетом