Запад Украины залило дождями, в мае - 230% месячной нормы
Запад Украины залило дождями, в мае - 230% месячной нормы

Запад Украины залило дождями, в мае - 230% месячной нормы

За две декады мая на территории западных областей Украины выпало от 150% до 230% месячной нормы осадков.

Об этом на брифинге заявил директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает корреспондент Укринформа.

"За две декады мая на территории западных областей выпало от 150% до 230% месячной нормы осадков.

Эта ситуация нарастала постепенно.

Но 20 мая и ночью 21 мая в Карпатском регионе, по данным гидрометеорологических станций и гидрологических постов, выпало на территории, например, Львовской и Ивано-Франковской областей от 42 до 90 мм осадков", - уточнил Кульбида.

По его словам, если не было подтоплений непосредственно от рек, то подтопления и разрушения происходили за счет очень сильного склонного стока, накопления воды в низких местах рельефа, "и это, конечно, существенно ухудшало ситуацию".

"Подъем уровней воды на реках западного региона составлял в основном 60-145 см, и практически везде вода находилась в пределах русла, то есть она негативно не влияла на жизнедеятельность населения и др.

И только в одном месте - это река Луква, Ивано-Франковская область, - были достигнуты первые опасные отметки подтопления сельхозугодий и хозяйственных объектов.

А все остальные подтопления происходили за счет ливневых дождей", - сообщил он.

Кульбида уточнил, что кроме Карпатского региона, повышение уровня воды наблюдается, в частности, на правых притоках Припяти в территории Волынской, Ривненской и Житомирской областей.

Источник материала
Поделиться сюжетом