Так решил суд: детсад имеет право не принять ребенка без прививок
Так решил суд: детсад имеет право не принять ребенка без прививок

Так решил суд: детсад имеет право не принять ребенка без прививок

Иск матери, которая отстаивала свое право отводить в детсад ребенка без обязательных прививок таких, как столбняк, дифтерия, коклюш и другие, не был удовлетворен, сообщает "Украинская правда".

Верховный суд в 2019 году решил, что индивидуальный интерес человека (отказ от прививки) нельзя ставить выше общего интереса общества - не болеть инфекционными болезнями.

В июне 2016 года мать непривитого ребенка обратилась в суд с требованием не препятствовать ее ребенку в получении дошкольного образования.

Сначала ее иск удовлетворил Славутский районный суд Хмельницкой области.

В 2017 году садик подал апелляционную жалобу, которая была удовлетворена.

Решение суда первой инстанции отменено и принято новое решение, которым в удовлетворении иска отказано.

В постановлении говорится, что задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное обучение и интересами других детей.

Источник материала
loader
loader