Почти три миллиона украинцев за два года воспользовались безвизом с ЕС
Почти три миллиона украинцев за два года воспользовались безвизом с ЕС

Почти три миллиона украинцев за два года воспользовались безвизом с ЕС

С начала действия безвизового режима украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны ЕС.

"9,2 млн граждан Украины пересекли границу с биометрическими паспортами, из них около 3 миллионов украинцев направлялись без виз, с новыми биометрическими паспортами, то есть воспользовались режимом безвиза", - говорится в сообщении.

По информации пограничников, всего - более 1 млн человек - пересекли границу с Польшей.

Также для украинцев были активными участки границы с Венгрией и Румынией, где пересечение границы по безвизовому режиму составило более 350 тысяч и более 245 тысяч человек соответственно.

Около 226 тысяч человек пересекли границу со Словакией.

Кроме этого, около 1 миллиона украинцев воспользовались авиационным сообщением.

Тогда как морское сообщение наименее популярно, ведь таким образом пересекли государственную границу всего около 500 человек, добавили в ГПСУ.

"В целом за второй год безвиза ( с 11.06 2018 по 11.06.2019 гг.) зафиксированы 2,35 млн поездок украинцев-безвизовиков.

А это в 4,2 раза больше, чем за первый год (с 11.06 2017 по 11.06.2018 гг.) - 560 тыс.

Это свидетельствует о том, что все больше украинцев предпочитают безвизовые поездки (исключительно по биометрическим паспортам), особенно с точки зрения окончания срока действия виз, выданных по 11 июня 2017 года", - отмечают в пограничном ведомстве.

В ГПСУ уточнили, что в настоящее время 157 пунктов пропуска через государственную границу оборудованы средствами биометрического контроля и подключены к базам данных Интерпола, а современные технические средства позволяют автоматически проверять все типы биометрических документов.

Источник материала
loader
loader